Кремация в москве
04.01.2022 Автор: adm Откл

Популярность кремации

Кремация – самая распространенная альтернатива по сравнению с традиционным погребением. По статистике, во многих стран мира услуги по кремации давным-давно стали такой же обыденной частью ритуальных услуг, как и традиционный способ погребения. И наоборот, в ряде государств отдельные услуги запрещены. Например, кремация в Греции и похороны с гробом в землю в Японии.

Играет роль в данном вопросе и религиозная составляющая. Сжигание человеческих останков в некоторых вероисповеданиях запрещено – например, в исламе и иудаизме. Христианство же не терпело данную практику раньше, но с течением времени кремацию все же приняли в этой религии. Это обуславливалось в связи со смягчением религиозных норм из-за различных обстоятельств.

На сегодняшний день популярность кремации имеет очень высокие показатели. К примеру, по статистике, в Британии около двух лет назад кремировали свыше 70% умерших. Также данные показатели увеличивает и пандемия коронавируса. Даже если не обращать внимание на распространение вируса, можно заметить, что люди сами осознанно склоняются к выбору кремации между другими способами погребения. Ниже мы рассмотрим преимущества данной практики, а также то, как менялось отношение людей к этому способу.

Кремация в истории

Следует отметить, что данная практика имела распространение еще с давних времен. Такой способ погребения использовали люди Древней Индии, Древней Греции и Древнего Рима. Даже в Библии отмечается, что тело первого царя израильтян Саула и тела его сыновей были преданы огню. Если говорить о народах Западной Европы, то те отказались от кремации после принятия христианства. Законом эту практику запретил император Карл Великий в 785 году.

Данный вопрос жителям Европы пришлось пересматривать спустя тысячу лет, когда их кладбища стали переполняться. Люди просто не знали, как справляться с таким количеством умерших. Из-за неправильных захоронений без соблюдения норм санитарии в мире стали распространяться ужасные вирусы. Из-за это в 18 веке люди все же возобновили практику кремации тел.

Преимущества практики

Большая часть аргументов в пользу кремации основывается на актуальных проблемах современного мира. Рассмотрим несколько из них.

  • Экология. После погребения тела в землю – останки тела и гроб будут очень долго разлагаться в земле в течение нескольких десятилетий. При захоронении останков человека после кремации в специально отведенных колумбариях – таких проблем нет. Сейчас люди все чаще становятся на сторону экологического захоронения останков, которое не вредит окружающему миру.
  • Медицина. Как отмечалось выше, традиционный способ захоронения способен вызвать появления вирусов и эпидемий, особенно если нарушаются требования по содержанию мест захоронений. Кремация же никогда не будет способствовать возникновению опасных для человечества заболеваний.
  • Экономика. Достойным погребением в прежние времена считались пышные похороны с захоронением тела в гробу в землю. Сейчас же в мире приветствуется минимализм. Кроме того, пышное погребение многим людям может обойтись в большую сумму. На данный момент кремация считается одним из самых недорогих и при этом достойным способом погребения, из-за чего его чаще всего выбирают родственники усопшего.
  • Территория. Многие страны не имеют возможности выделять большие участки под кладбища. По этой причине эти государства отказались от традиционного способа погребения в землю и перешли к практике кремации.

Если раньше народ ни во что не ставил такой способ захоронения тел как кремация, то сейчас население более лояльно относится к данному вопросу. Это обусловлено рядом актуальных проблем современного мира. На данный момент людям приходится все чаще задумываться о том, как лучше будет провести свое захоронение. Хорошо быть проинформированным о достоинствах и недостатках тех или иных видах погребения.

С уважением, команда GRSRitual.ru