свечи
06.01.2022 Автор: adm Откл

Как организовать похороны самостоятельно?

Самостоятельная организация погребения – очень ответственное дело. Для того чтобы провести данную процедуру, следует пройти разные государственные и коммерческие учреждения, получить множество справок. Кроме того, не стоит забывать и психологической составляющей – неожиданный уход из жизни близкого и срочность проведения процедуры могут плохо воздействовать на моральное состояние.

Многие люди в связи со своим финансовым положением зачастую не имеют возможности привлекать специализированные компании по оказанию ритуальных услуг. Тогда приходится организовывать похороны самостоятельно. Ниже мы предоставляем пошаговую инструкцию о том, как все организовать.

С чего можно начать?

Когда вы узнаете, что близкого человека больше нет – может случиться шок, поэтому прежде всего нужно успокоиться. Вам пригодятся силы для дальнейшей организации похорон, поэтому настройтесь, что в ближайшее время нужно будет держать себя в руках. Окружите себя близкими людьми, вам сейчас как никому другому понадобится поддержка.

Пошаговая инструкция.

Ваш близкий человек может умереть по разным причинам дома или в больнице. Если человек ушел из жизни дома, вам потребуется вызвать врачей и заранее предупредить их о случившемся, так как для того, чтобы перевезти тело в морг потребуется специальный для этого транспорт. Если человек умрет в больнице – его увезут на вскрытие для определения точной причины наступившей смерти.

Далее вам понадобится узнать, в каком морге находится тело усопшего. Помните, что не каждая больница имеет собственное отделение танатологии, один морг может быть прикреплен к нескольким учреждениям.

Не забудьте оповестить всех родственником и близких для усопшего людей о случившемся. Традиционная дата погребения – 3-й день после смерти. Если же дата выпадает на какой-либо важный церковный праздник, то ее будет лучше перенести на следующий день.

Для получения медицинского освидетельствования смерти понадобится ваш паспорт, паспорт, полис и медицинская карта усопшего. Не забудьте взять еще одно свидетельство смерти для церкви, если вы собираетесь отпевать ушедшего. Таким образом, священники смогут удостовериться, что смерть человека произошло не из-за суицида.

Для получения официального свидетельства смерти следует обратиться в ЗАГС, к которому относился усопший. Для получения пособия на захоронение от государства, следует обратиться со всеми документами в специальные учреждения:

— если усопший работал – по месту работы

— если усопший был пенсионером – в ПФР (потребуется пенсионное свидетельство)

— если усопший был безработным – в Собес

— если усопший был военным или ветераном – в военкомат.

Вместо пособий вы сможете также получить услугу по проведению социальных похорон по единому перечню, куда входит:

— гроб из дерева

— покрывала

— специальная обувь

— копка могилы

— транспортировка всего необходимого к моргу

— катафалк до кладбища

— услуга погребения или кремации.

Все остальные необходимые вещи – нужно оплачивать самостоятельно.

После этого следует задуматься об участке на кладбище. С этим проблем не должно возникнуть, если усопший заранее побеспокоился о правах на отдельный участок. Если же такого места нет, то нужно искать, на каких кладбищах его могут выделить на бесплатной основе. Например, в столице, открытыми кладбищами считаются Алабушевское и Хованское. На месте сразу нужно договориться о месте захоронения, об услуге копки могилы, грузчиках и катафалки.

За сутки до погребения принесите в морг вещи и средства гигиены для покойного. Для покойной обычно несут исподнее белье, чулки или колготы, длинное платье или официальный костюм, платок или косынку на волосы, обувь. Для покойного несут белье, носки, костюм с галстуком, обувь. Процедура обмывания и одевания обычно осуществляется работниками морга бесплатно.

В день захоронения не опаздывайте в морг, приезжайте раньше. До могилы гроб из катафалка следует выносить на руках. Первыми идут люди с фотографией усопшего, крестом и траурной табличкой, за ними следуют погребальные венки, далее крышка гроба и сам гроб с покойным. Все родные люди ушедшего идут позади процессии.

На месте могилы происходит церемония отпевания и прощание с усопшим. Гроб закрывается крышкой, его опускают в землю. Далее каждый бросает жменю земли и говорит несколько слов об усопшем. Могила зарывается, на нее водружается крест или памятник. После церемонии обязательно проходит трапеза (поминки). Лучше всего организовать ее в кафе.

С уважением, команда GRSRitual.ru