умер за границей
03.02.2022 Автор: adm Откл

Что делать если человек умер за границей?

Смерть может настичь вашего любимого близкого человека совершенно неожиданно. У многих людей, убитых горем, и так возникают проблемы по мере организации похорон. Если же человека не стало за границей – сложностей появляется еще больше, так как для начала тело умершего нужно транспортировать домой. Данная процедура достаточно сложная и имеет свои нюансы.

Первостепенные процедуры за рубежом при смерти человека, которые проводят полиция и медицинские службы, почти такие же, как и в России. 

— Медики проводят осмотр и с констатацией наступившей смерти. Далее тело перевозят в морг. В обязанности сотрудников морга также входит оформление разрешения на репатриацию тела (документ — Export Permit)

— После сотрудники правоохранительных органов посылают известие о смерти человека в консульство той страны, гражданином которой являлся усопший.

— После соответствующие органы занимаются оформлением свидетельства о смерти, извещением родственников погибшего о его смерти. Консульство также занимается оформлением документов по транспортировке.

Заметим, что процесс репатриации будет проходить медленнее в том, случае если смерть вашего близкого наступила вследствие насилия. Процесс вывоза тела из другой страны на родину зависит от нескольких факторов – наличие страховки у усопшего и кем была организована его поездка.

Ситуация #1 Наличие страховки подтверждено, поездка была организована туроператором

Вы должны позаботиться о том, чтобы страхования компания вашего усопшего узнала о его смерти, как можно раньше. Если вы уведомите их о факте смерти позднее того момента, когда закончится экспертиза тела – вам могут отказать в выплате компенсаций для помощи в репатриации.

Если поездку организовывал туроператор, то почти все взаимодействия со страховой компанией будет происходить через него.

Очень хорошо, если у вас на руках будет хотя бы копия страхового полиса, выданного умершему. Свяжитесь со страховой компанией по указанному на документе номеру и уведомите их о смерти вашего близкого, сообщите все необходимые данные. Компания оплачивает все процедуры по репатриации тела в рамках указанной в договоре стоимости.

Способы перевозки:

  1. Прах (если выбранный способ захоронения – кремация)

Прах перевозится в специальной урне, которая герметично закрывается и надежно хранится во время перевозки (в частых случаях в отсеке для багажа). Груз данного типа перевозится после оформления декларации на таможне. Кроме того, саму урну потребуется упаковать еще в одну коробку для того, чтобы исключить возможность получения урны каких-либо повреждений.

  • Гроб из цинка

Это самый распространенный способ перевозки. Для этого тело бальзамируют для большей сохранности и помещает в специальную цинковую капсулу, герметично закрывая. Все необходимые документы оформляются на месте в морге. Саму капсулу также помещают в деревянную коробку во избежание повреждений гроба.

Транспорт

Чаще всего страховая компания проводит перевозку воздушным транспортом, также оплачивая его.

Документы для перевозки

Общий перечень всех документов:

— Документ о разрешении на вывоз

— Свидетельство о смерти

— Документ, подтверждающий разрешение для перевозки тела в свободной форме

— Документы, подтверждающие, что в гробу находится только тело, а также, что гроб герметично закрыт

Все вышеперечисленные документы должны быть в двух экземплярах на разных языках (ваш родной и язык государства, в котором не стало усопшего). Услуги оформления бумаг предоставляются в общем порядку в консульстве.

Встреча на Родине

Обязанность страховых компаний – лишь довезти ваше тело до ближайшего к вам аэропорта или вокзала. Последующие перевозки до кладбища или церкви, а также иные процедуры осуществляют сами близкие либо ритуальные компании, нанятые родственниками усопшего.

Ситуация #2 – Страховой полис имеется, но поездку умерший организовывал сам

В данной ситуации порядок всех действий остается неизменный. Просто теперь со страховой компанией должны работать непосредственно вы – самостоятельно.

Ситуация #3 – Полис страхования отсутствует, поездка организовывалась усопшим

При отсутствии у умершего страховки весь процесс репатриации придется оплачивать его родственникам. Оформлять документы вы также будете сами, либо можете нанять специалиста, который живет в стране, где не стало вашего близкого человека.

С уважением, компания GRSRitual.ru