Сколько стоит похоронить человека в Москве в 2022 году?
19.01.2022 Автор: adm Откл

Сколько стоит похоронить человека в Москве в 2022 году?

Смерть невозможно предугадать, но можно к ней подготовиться. Так считает большинство пожилых людей в нашей стране, осознающие, что в случае своей смерти – их потребуется хоронить на какие-то средства. Каждый человек хочет для себя достойные похороны. Многие пожилые люди начинают копить деньги уже с пенсионного возраста. По статистике, всего за несколько лет им удается откладывать около ста тысяч рублей. Давайте узнаем, хватит ли этих средств на достойные похороны в 2022 году в Москве?

Следует учитывать несколько факторов.

Морг

После смерти человека перед подготовкой к его похоронам – следует отвезти тело в морг. Процессом перевозки тела занимаются сотрудники специальной городской службы. Если мы говорим про нашу столицу, то в Москве данная услуга осуществляется на бесплатной основе. В остальных регионах стоимость может быть либо увеличена, либо понижена. Специальная машины вызывается либо близкими людьми покойного, либо медиками, установившими сам факт наступившей смерти. Бесплатно тело находится в морге около недели. Срок может быть увеличен до двух недель, если потребуется время на поиск родственников покойного. Если к этому времени, близкие усопшего не подготовятся к похоронам, то захоронением тела займутся спецслужбы за средством, выделенные государством. В список услуг морга также ходит обмывание, одевание и вынесение усопшего в траурный зал.

Стоит отметить, что выше были перечислены бесплатные услуги учреждения. Плата будет взиматься за бальзамирование тела, нанесение специального макияжа и так далее. Комплекс таких услуг будет стоить около 20-35 тысяч рублей.

Основная часть похорон (прощание)

Основная часть похорон (или прощание) может оплачиваться из пособия на погребение. Средняя сумма составляет около 6 тысяч рублей на этот год. В зависимости от региона к пособию могут быть начислены некоторые надбавки. Все необходимые документы на оформление такого пособия подаются в ПФР или УСЗН. Список всех документов уточняется заранее с помощью Интернета. Данная сумма также может потратиться на социальные похороны. Услуги такого бесплатного погребения можно уточнить в МФЦ.

В случае самостоятельной организации всего обряда тратится больше средств. Но окончательная сумма все же зависит от уровня самих похорон. Это может быть тихое мероприятие для самых близких усопшего или же «вип» погребение с панихидой в кафе или ресторане в присутствии большого количества людей. Цена зависит и от вида захоронения – традиционное погребение или кремация.

Средне установленная стоимость похорон по Москве на 2022 год составляет около 85 тысяч рублей. В случае организации пышных похорон стоимость может достигать и сотни тысяч рублей. Цена гроба составит около 35 тысяч рублей как самой дорогой принадлежности на обычных похоронах, венки из живых цветов – 40 тысяч рублей, сингуматор – 60 тысяч рублей.

Обще число затрат также зависят от религии усопшего. За отпевание и религиозные ритуалы берется отдельная плата. На 2022 год цена ритуала в церкви в Москве составляет около 10 тысяч рублей.

Кладбище или колумбарии 

В законодательстве нет такого предписания, как «оплата за место на кладбище». Не верьте тем похоронным бюро, которые берут деньги за саму могилу. Сотрудники кладбища на этот год по статистике берут 15 тыс. рублей только за выкапывание могилы. Единственный случай, когда плата все же будет взиматься за место на кладбище – это семейное захоронение.

Если близкие усопшего все же решились на кремацию, которая все больше становится популярной в нашей стране, то им это обойдется в 2022 году в 15 тысяч рублей. Ячейка в колумбарии имеет такую стоимость – 30 тысяч рублей. После похорон ежегодно потребуется платить 750 рублей за хранение праха. Также захоронить прах можно в землю, в 2022 году это обойдется в 20 тысяч рублей с учетом стоимости копки ямы и погребения урны.

Не стоит пугаться. Если правильно все организовать, то окончательная стоимость похорон не будет слишком высокой.

С уважением, компания GRSRitual.ru