Документы для похорон

При организации похорон близким и родственникам усопшего требуется собрать и оформить большой пакет различных документов. В непростой ситуации сложно оперативно получить все справки и бумаги, так как требуется в короткие сроки посетить различные учреждения, знать существующие положения законодательства, соблюсти ряд формальностей. Рекомендуется обращаться в специализированные ритуальные службы, сотрудники которых окажут необходимую помощь и проконсультируют по всем вопросам. Наши сотрудники готовы помочь Вам с решением любых вопросов касаемых ритуальных услуг.

Какие документы нужны для похорон

Пакет первичной документации включает в себя:

  • справка о смерти (выдается в морге), основание: паспорт умершего, паспорт сопровождающего человека (заявителя);
  • свидетельство о смерти, заверяется гербовой печатью (выдача осуществляется в МФЦ или ЗАГСе), требуется предоставить паспорта умершего, заявителя, а также справку о смерти из морга;
  • справка на получении государственного пособия на погребение умершего (выдается вместе сс свидетельством о смерти, по специальной форме 33).

Важно проверять все данные, внесенные в документы, чтобы потом не возникло никаких вопросов.

Родные решают вопросы о месте погребения, для чего требуется получить разрешение. Существуют разные варианты:

  • погребение на новом участке выбранного кладбища;
  • похороны на участке, где имеется семейное захоронение.

В первом случае администрации кладбища предъявляют гербовый документ, свидетельствующий о смерти. Родственник, отвечающий за похороны умершего, представляет свой паспорт.

При желании похоронить покойного в гробу на семейном участке захоронения, требуется представить:

  • паспорт данного захоронения;
  • свидетельства о смерти всех ранее захороненный на семейном участке;
  • гербовый документ о смерти человека для погребения.

При получении разрешения должен присутствовать тот, кто отвечает за данное семейное захоронение с документом, подтверждающим личность. В случае невозможности такого присутствия, предъявляется доверенность, обязательно заверенная нотариусом.

При желании родственников или по воле усопшего о проведении кремации потребуется сделать заявку в крематорий. Для проведения процедуры кремирования предоставляется паспорт умершего, гербовый документ о смерти, счета и квитанции, подтверждающие оплату услуг. Взамен ответственный за похороны получает справки по кремации, необходимые для получения урны с прахом.

Пакет документов включает счет об оплате погребения урны (в специальном колумбарии или в земле на участке). Если потребуется погребение урны в другом населенном пункте, то обязательно наличие заявления, где указывается точное место захоронения.

Документы, необходимые для перевозки умершего

При организации перевозки усопшего заранее оформляют пакет документов, перечень определяется правилами транспортировки на автомобиле, самолете, поезде. Кроме того, наличие той или иной справки зависит от дальности перевозки, пунктов назначения.

При транспортировке усопшего в регионы РФ оформляют стандартный пакет, включающий:

  • выданное в МФЦ свидетельство о смерти гражданина (гербовый документ);
  • разрешение на перевозку тела умершего (выдается роспотребнадзором);
  • справки о том, что в цинковом гробу и контейнере отсутствуют посторонние предметы (при перевозке на самолете);
  • обязательный документ о проведении процедуры бальзамирования тела.

При перевозке усопшего за рубеж требуется представить документы на языке того иностранного государства, куда отправляют тело (перевод обязательно заверяется). Также получают разрешение на ввоз тела в страну (в консульстве).

Сотрудниками Городской Ритуальной Службы оказывается весь спектр услуг по оформлению необходимых документов для организации погребения. Также оказывается помощь в получении пособия на погребение с учетом существующих сроков.

Телефон горячей линии 8 (495) 226-40-50 (бесплатный звонок)
Обращайтесь по всем вопросам